Consiglio Comunale

  • NOCITI Ferdinando - Sindaco
    • nato a Reggio Calabria il 10/06/1959
    • Inizio mandato: 26/05/2014, lista civica "Impegno e Passione"
  • LIGUORI Giuseppe - Vice Sindaco
    • nato a Spezzano Albanese (CS) il 10/06/1960
    • Inizio mandato 03/06/2014, lista civica "Impegno e Passione"
    • Deleghe: ambiente, urbanistica, lavori pubblici, edilizia scolastica
    • Contatti: email liguori.giuseppe@live.it; cell: 335 7408759
  • MARINI Caterina - Assessore, Vice Sindaco vicario
    • nata a Castrovillari (CS) il 15/10/1988
    • Inizio mandato 03/06/2014, lista civica "Impegno e Passione"
    • Deleghe: pubblica istruzione, cultura, personale, bilancio
  • MUIA' Giuseppe - Assessore
    • nato a Spezzano Albanese (CS) il 01/12/1965
    • Inizio mandato 03/06/2014, lista civica "Impegno e Passione"
    • Deleghe: servizi pubblici comunali, viabilitÓ, protezione civile, igiene pubblica
  • GALIZIA Maria - Assessore
    • nata a Spezzano Albanese (CS) il 10/03/1973
    • Inizio mandato 03/06/2014, lista civica "Impegno e Passione"
    • Deleghe: attivitÓ produttive, commercio, agricoltura, termalismo
  • GAZZARANO Giuseppe Maria - Consigliere
    • nato a Cosenza il 23/06/1975
    • Inizio mandato 03/06/2014, lista civica "Impegno e Passione"
    • deleghe: turismo, spettacolo, comunicazione e marketing
  • DAMIANO Pietro - Consigliere
    • nato a Cosenza il 15/12/1980
    • Inizio mandato 03/06/2014, lista civica "Impegno e Passione"
    • deleghe: sport, tempo libero
  • DE TOMMASO Rosella - Consigliere
    • nata a Castrovillari il 04/03/1980
    • Inizio mandato 03/06/2014, lista civica "Impegno e Passione"
    • deleghe: politiche sociali, lavoro e formazione
  • PARROTTA Antonio Cosimo - Consigliere
    • nato a Castrovillari (CS) il 30/10/1982
    • Inizio mandato 03/06/2014, lista civica "Impegno e Passione"
    • deleghe: politiche giovanili, associazionismo, rapporti con lo Scalo
  • GUIDO Alfonso - Consigliere
    • nato a Spezzano Albanese (CS) il 29/07/1955
    • Inizio mandato 03/06/2014, lista civica "Spixana Domani"
  • IANNUZZI Ferdinando - Consigliere
    • nato a Spezzano Albanese (CS) il 05/12/1955
    • Inizio mandato 03/06/2014, lista civica "Spezzano tradizione e futuro"
  • SERRA Luigi - Consigliere
    • nato a Cosenza il 07/09/1974
    • Inizio mandato 03/06/2014, lista civica "Spezzano in movimento"
  • MANCIOLI Camillo - Consigliere
    • nato a Spezzano Albanese (CS) il 28/03/1951
    • Inizio mandato 03/06/2014, lista civica "Cambiamo pagina"




Cultura

La lingua arbëreshë, anche arberesco o lingua arberesca(gjuha arbërishte in albanese) è un sottotipo appartenente al gruppo della lingua albanese della famiglia delle lingue indoeuropee, ed è una varietà antica del tosco, il dialetto parlato nel sud dell'Albania.

La lingua arbëreshë è parlata come prima lingua dalla minoranza etnica e linguistica "albanese d'Italia", detta anche "arberesca" o "degli arbereschi". La minoranza albanese in Italia si è formata attraverso numerose migrazioni, nell'Italia Meridionale, a partire dalla seconda metà del XV secolo, provenienti dall'Albania e dalla Grecia.

È tutelata dallo Stato italiano in base alla legge-quadro n. 482 del 15 dicembre 1999.

Leggi tutto
trasparenza

imusite